Петербургская художественная премия «ФОТОГРАФ ГОДА»

Информационное агентство ARTINDEX выступает с инициативой организации петербургской художественной премии «ФОТОГРАФ ГОДА» за достижения в области искусства фотографии по трем номинациям «Художественная фотография», «Рекламная фотография», «Документальная фотография». А также учреждение дипломов «Фотография года» по трем основным видам фотографии


О проекте

ARTINDEX – независимое информационное агентство, созданное по инициативе петербургских художников в 2002 году при поддержке издательского дома Партнер. Сегодня ARTINDEX объединяет серию инновационных проектов в области культуры и искусства, направленных на сохранение, свободное распространение и пропаганду творческих идей современников. Включает в себя периодические справочные издания, он-лайн каталоги, электронные базы данных, выставочную и экскурсионную деятельность.


Основной целью агентства является создание профессиональной площадки для исследования и продвижения работ современных авторов.  Научный подход в учете, хранении и подаче данных формирует уникальный материал, как для специалистов, так и для всех, кто заинтересован в развитии цивилизованного артрынка России. Принципы ARTINDEX: свобода участия, равенство творческих методов, диктатура зрителя. Они позволяют объединить в одном информационном поле самые разные школы и направления, помогают сравнивать в условиях творческой конкуренции, демонстрируя все многообразие современного пластического языка.

Результатом работы агентства стал выпуск серии каталогов-справочников о художниках, дизайнерах, архитекторах и фотографах. Организован и проведен целый ряд успешных выставочных проектов в музеях России и за рубежом. Постоянно проводятся культурные программы и мастерклассы. В планах агентства создание на платформе ARTINDEX глобальной электронной базы данных «творчество России», аккумулирующей сведения обо всех (насколько это возможно) мероприятиях, организациях и авторах, создающих новейшее искусство страны.

Общие положения

1. Для придания высокого статуса премии и обеспечения объективности суждений учреждается Попечительский Совет премии. В его состав войдут известные деятели культуры и искусства города. Попечительский Совет премии будет опубликован на сайте ARTINDEX
2. Решением Попечительского Совета утверждается состав Экспертного Совета. В него войдут авторитетные специалисты в области современной фотографии и международные эксперты ведущих музеев мира. Экспертный Совет будет опубликован на сайте ARTINDEX с кратким резюме каждого члена Совета и его основными работами
3. Решением ARTINDEX устанавливается премиальный фонд из средств спонсоров и других поступлений. Собранные средства будут направлены на выплаты премий, проведения рекламной кампании и организацию торжественной церемонии. Количество премий и их размер определяются на Экспертном Совете.
4. Премия и дипломы присуждаются постановлением Экспертного Совета, путем закрытого тайного голосования, простым большинством голосов с помощью электронной системы ARTINDEX.
5. Лауреатам Премии вручается специально разработанный памятный знак и денежная премия, а так же весь пакет услуг от ARTINDEX в новом издательском сезоне 2007 года.
6. Премия и дипломы вручаются лауреатам публично, в ходе торжественной церемонии награждения на выставке ARTINDEX «Фотографы`07» в ЦВЗ «Манеж».
7. Выдвижение кандидатов на соискание Премии по одной или в нескольких номинациях осуществляется от профессиональных организаций (учреждениями культуры, союзами художников, выставочными объединениями, СМИ и т. д.), а так же от частных лиц и самими авторами. По решению Совета кандидатуры могут быть отклонены без объяснения причин
8. К рассмотрению принимаются фотоработы (не более 10 в одной номинации от одного автора), датированные 2003-06 годами, от авторов старше 18 лет. Ограничений по гражданству и месту жительства не устанавливается.

Контакты
191144 Россия, Санкт-Петербург, Мытнинская ул., 7
Тел./факс: (812) 320-1072
для писем: art@art-index.info
описание проета www.art-index.org
об ARTINDEX www.artindex.spb.ru


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

На главную страницу галереи