Скоро! Мастер-класс в Академии Фотографии!

1) Мастер-класс «Съемка цветного натюрморта».

Автор - Олег Каплан.

Дата проведения - 11 декабя в 19.00

Продолжительность 2 часа 30 минут.

Цель данного мастер-класса - продемонстрировать возможности фотоязыка при создании цветного художественного натюрморта.

Для иллюстрации этих возможностей я собираюсь представить авторские работы, выполненные в жанре натюрморта, рассказать о способах их создания. На примере этих работ раскрыть принципы построения композиции натюрморта, приемы грамотного освещения и цветового построения кадра. В процессе проведения мастер-класса будут так же затронуты вопросы использования технических приспособлений, выбора оптимальной фототехники для решения конкретных прикладных задач при съемкехудожественного натюрморта.

2) Мастер-класс «Профессиональная съемка предметов из стекла»

Сколько стоит лучшая пересадка волос в турции www.wellturkey.ru/peresadka-volos/.

Автор - Олег Каплан.

Дата проведения - 12 декабя в 19.00

Продолжительность 2 часа 30 минут.

Цель данного мастер-класса - рассказать о различных возможностях съемки предметов из стекла. На примере работ автора предлагается рассмотреть различные способы создания выразительной композиции,подчеркивающей особенности стекла как материала, создания адекватного пространства вокруг объекта из стекла, в том числе с помощью различного освещения.

Кратко будут рассмотрены возможности применения разнообразных технических приемов применительно к съемке объектов из стекла.

Будут так же рассмотрены принципиальные отличия, возникающие при работе с цветными и черно-белыми носителями изображения.

Биография Олега Каплана:


«То, что делает с фотографией Олег Каплан - можно скорее отнести к жанру фотографической живописи, то есть выражение живописного содержания, живописных в своей основе идей, средствами фотографической техники». Александр Лаврентьев.

Олег Каплан – известный фотограф, родился в 1967 году в семье московских художников. Начал фотографировать еще в школе. Учился в Московском Государственном институте Культуры на кафедре кино-фотомастерства. Много путешествовал по стране, прожил два года в Израиле.На протяжении всего этого времени активно занимался фотографией,пробовал себя в различных жанрах. В 1993 году по представлению серии портретов был принят в Союз Фотохудожников России

Известность пришла к Олегу Каплану в 2000 г., когда серия его натюрмортов «Стекло» была представлена на АРТ-Салоне в Большом Манеже вМоскве. Также в 2000 г. в рамках совместной выставки с художницей О.Победовой автор представил в Московской Академии художеств серию фотографий фигур из оптического стекла.

В 2001 г. фотограф принял участие в проекте «Российские фотомастера– жанры и стили», участвовал в выставке «Красный позитив» в галерее А3.В феврале 2001 г. правительство Саратова организовало персональную выставку работ Олега Каплана в Торговых Палатах города.

В 2002 г. прошла персональная выставка фотохудожника в галерее «Фотосоюз» в Москве. В 2003 г. Олег Каплан занял первое место в номинации «Цветная художественная фотография» в конкурсе ИНТЕРФОТО,проводимом Союзом Фотохудожников России.

С 1998 г. творчество фотохудожника широко представлено в таких известных фотогалереях Москвы, как галерея «Люмьер», галерея «Рефлекс»,галерея «Фотосоюз», Дом фотографии, галерея «Глаз». Большое число работавтора находятся в частных коллекциях в России и за рубежом.

Его художественные работы неоднократно публиковались в профессиональных журналах «Фото-Видео», «Камера обскура», «НОМИ».

Наряду с художественным творчеством, Олег Каплан активно занимается рекламной фотографией. Среди его клиентов такие известные компании как Wella, Brokard, Nestle, Ломоносовский фарфоровый завод и многие другие.Фотограф сотрудничает с журналами Мезонин, Дизайн Иллюстрейтед,Officiel, Империя Вкуса.


В настоящее время Олег Каплан живет в Санкт-Петербурге с женой Марианной и тремя детьми Виктором, Анной и Алисой. Имеет собственную фотостудию, занимается художественным творчеством, и рекламной фотографией.


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

На главную страницу галереи